Вопрос такой, Могут ли жилье выставить на торги?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства. У меня есть 1/2 собственности в доме. И у супруга есть 1/3 собственности в доме. Что у супруга что у меня это единственное жилье. И было приобретено до брака. Юрист где я прохожу процедуру сказал, что жилье супруга будет включено в конкурсную массу, но фин управляющий будет указывать что это единственное жилье. Вопрос такой, Могут ли жилье выставить на торги?

, Алёна, г. Сочи
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если данное жилье является единственным пригодным для Вашего и членов Вашей семьи проживания, то после инвентаризации финансовый управляющий обычно всегда выносит заключение об исключении из конкурсной массы данное имущество.

Если этого, финансовый управляющий не делает, и все же оставляет как конкурсная масса, то Вам необходимо выходить с заявлением в своем деле о банкротстве об исключении из конкурсной массы имущества, поскольку все имущество входящее в конкурсную массу в обязательном порядке подлежит реализации.