Есть ли примеры судебной практики по аналогичным спорам?

Здравствуйте, такой вопрос. Приняли квартиру в новостройке. По проектной документации в каждой квартире предусмотрена теплая лоджия. Ранее в квитанциях за содержание и ремонт общего имущества МКД площадь лоджии не включалась. Сейчас в декабре пришла квитанция с включенной площадью лоджии. УК отказалась производить перерасчет ссылаясь на то что она теплая. Подскажите насколько законны действия УК? Каковы реальные шансы в суде обязать учитывать площадь без площади лоджии? Есть ли примеры судебной практики по аналогичным спорам?

  • Как выглядит лоджия
    .jpeg
  • Квитанция за декабрь
    .jpeg
  • Квитанция за октябрь
    .jpeg
  • Ответ УК
    .jpg
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы. Дополняю свой вопрос ДДУ, актом приемки квартиры и выписки ЕГРН. Прошу пожалуйста ознакомиться и дать ответ.
, Вадим, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если лоджия отапливаемая, то да, полагаю, что за неё тоже придётся платить.

Практики сейчас поищу.

По п 3.1.19 «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» — лоджия: - вспомогательное неотапливаемое помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух сторон при угловом расположении) на всю высоту этажа, ограждение с открытой стороны (сторон) и ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает; может выполняться с покрытием и остеклением.

Площадь же согласно СНиП определяется по п. А.2.1, согласно которому — площадь квартир определяют, как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) и антресолей в них (при наличии) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, веранд, холодных кладовых и тамбуров), балконов, террас.

То есть в Вашем случае — лоджия не является той лоджией, которая не входит в общую площадь, т.к. является отапливаемой.

И в этой части ответ УК логичен.

Уважаемые юристы. Дополняю свой вопрос ДДУ, актом приемки квартиры и выписки ЕГРН. Прошу пожалуйста ознакомиться и дать ответ.

 Да, конечно, сейчас изучу

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае для определения статуса лоджии как жилого или нежилого помещения квартиры необходимо сначала ознакомиться с договором долевого участия в строительстве, на основании которого осуществлялась покупка квартиры, а также данными первичной выписки из ЕГРН, подтверждающей первичную регистрацию права собственности на квартиру за Дольщиком на основании ДДУ и передаточного акта.

В современных проектных решениях Застройщиков бывают решения, при которых лоджия изначально является отапливаемым, и, соответственно, жилым помещением квартиры.

Если по проекту, прошедшему гос.экспертизу, по которому осуществлялось строительство МКД и ввод его в эксплуатацию, лоджия квартиры являлась отапливаемым и, соответственно, жилым помещением, то в ДДУ в описании Объекта, а также в передаточном акте и в выписке из ЕГРН площадь лоджии должна быть указана без понижающего коэффициента, кроме того, площадь такой лоджии должна быть включена в общую площадь квартиры, а в описании Объекта по ДДУ должно быть указано, что лоджия является отапливаемым помещением.

Если же по проекту строительства лоджия квартиры не является отапливаемым помещением, то в таком случае в ДДУ она должна быть указана с понижающим коэффициентом, а в выписке из ЕГРН площадь лождии не должна входить в общую площадь квартиры.

Обоснование:

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Исходя из указанного определения в общую площадь квартиры, в т.ч. для целей определения размера оплаты ком.услуг по содержанию и текущему ремонту, входят только отапливаемые помещения квартиры.

Порядок определения общей площади квартиры при проектировании ‎и строительстве многоквартирных домов установлен в Приложении «В» СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

Согласно пункту В.2.2 Приложения «В» СП 54.13330.2011 общая площадь квартиры – это сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

Площадь лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитывается со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

В соответствии с примечанием к разделу ‎В.2 Приложения В СП 54.13330.2011 площадь квартиры для целей технической инвентаризации по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 г. № 37.

Согласно передаточному акту на квартиру, а также согласно выписке из ЕГРН общая площадь квартиры составляет 61,3 кв.м. и не включает в себя площадь лоджии.

Таким образом, площадь лоджии для целей начисления платы за содержание и текущий ремонт не входит в общую площадь квартиры, т.е. не является жилым помещением квартиры.

В квитанции на оплату расходов на текущий ремонт и содержание жилья не должна учитываться площадь лоджии в таком случае.

Если ранее площадь лоджии не учитывалась для расчета стоимости услуг по содержанию жилья, а сейчас включена без указания оснований такого включения, следует написать претензию в УК с требованием устранить данное несоответствие.

Параллельно можете запросить у Застройщика данные первичной технической инвентаризации в виде тех.паспорта на квартиру, в котором отражается подробная информация обо всех помещениях квартиры и их статусе (жилые, нежилые, прочие).

В экспликации к тех.паспорту указываются наименования всех помещений квартиры, их площади, статус (жилое, нежилое, вспомогательное). Площадь лоджии в таком случае должна быть указана в составе прочей и с понижающим коэффициентом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли примеры судебной практики по аналогичным спорам?

 Здравствуйте.

Действительно в соответствии со ст. 15 п. 5 ЖК РФ

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Но дело в том, что если лоджия также отапливается, то получается, что она включена в общий контур отопления, а значит ее площадь также подлежит включению в общую площадь для расчета отопления.

В соовтетствии с п.А.2.1. СНиП 23-02-2003 площадь квартир определяется как сумма площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд)… без учета неотапливаемых помещений (лоджий, веранд, холодных кладовых и тамбуров), балконов, террас.

В Вашем случае лоджия отапливаемая, а значит ее площадь должна включаться для расчета платы за тепло. Вопрос также в том, каким образом лоджия стала отапливаемой.

Вадим
Клиент, г. Владивосток
Вопрос платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, причем здесь тепло?

Понятно.

Что касается платы за содержание и ремонт общего имущества, то стоит отметить, что при начислении такой платы только если лоджия присоединена к квартире и соответствующие изменения в техническую документацию не были внесены, то учет площади утепленной лоджии суд может признать незаконным. На это указывается например в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2021 по делу № А81 – 4687/2021. В этом деле рассматривалось требование Департамента жилнадзора к ТСЖ о пересчете платы.

Отказывая в удовлетворении части иска, суд исходил из того, что при расчете платы ТСЖ неверно определяет долю собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Эта доля пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, которая не включает в себя площадь балконов, лоджий, террас и веранд (ч. 1 ст. 37, ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

При этом суд отклонил довод ТСЖ о правомерности начисления платы по причине объединения лоджии и кухни. Представить решение о согласовании такой перепланировки в суд представлено не было. А значит, у ТСЖ не было оснований начислять плату против сведений, противоречащих правоустанавливающим и техническим документам.

Зависимости от наличия или отсутствия отопления в лоджии в данном случае нет.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вадим, увы единственный способ обойти такие начисления, с учетом предоставленных Вами документов, это отсоединить общедомовое отопление от лоджии. Делать это необходимо с разрешения УК. Судебная практика по отоплению вспомогательных помещений складывается не в Вашу пользу.

Вот выдержки:

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2022 N 88-10419/2022

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что действующее законодательство допускает учет потребления тепловой энергии либо по показаниям приборов учета, либо расчетным путем исходя из утвержденных Правительством нормативов; иного способа определения объема потребления коммунальных услуг по отоплению, в т.ч. с учетом определения раздельно норматива потребления тепловой энергии исходя из поэтажного обеспечения помещений одной квартиры приборами тепловой энергии, вопреки утверждениям заявителя, действующее законодательство не предусматривает.

Ссылка в жалобе на теполоизоляцию трубы первого этажа выводы суда не опровергает, поскольку положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу N 170 от 27.09.2003 установлен запрет на самовольное вмешательство в систему отопления. Данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при изменении параметров обогрева хотя бы одного из помещений квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, т.к. услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на поддержание теплового контура двухквартирного дома.

Следующее:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.09.2023 N 88-25288/2023 по делу N 2-3788/2022

Согласно разъяснениям в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) отказ собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном доме от оплаты коммунальной услуги по отоплению допускается только в случаях отсутствия фактического потребления тепловой энергии, обусловленного, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления. Собственник и пользователь отдельного помещения в любом случае не может быть освобожден от оплаты отопления на общедомовые нужды.

Помимо этого, как указал Конституционный суд (Постановление  от 20 декабря 2018 года N 46-П) одним из условий возникновения обязанности собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, оплатить коммунальную услугу по отоплению является фактическое потребление поступающей в этот дом тепловой энергии для обогрева конкретного помещения при помощи подключенного к внутридомовой инженерной системе отопления внутриквартирного оборудования и (или) теплоотдачи от расположенных в помещении элементов указанной системы...

Таким образом вижу только один выход, это отрезание отопительного прибора от общедомовой системы отопления.

С уважением, Евгений

Вадим
Клиент, г. Владивосток
Тот же вопрос к вам как и к юристу Колковскому — вопрос про плату за содержание и ремонт общего имущества МКД, причем здесь плата за тепло? Или вы разницу данных услуг ЖКХ не видите?

Вот Вам дословная выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

Данный вопрос не рассматривался мною в консультации поскольку сам факт того, что коммунальные услуги по отоплению не входят в состав платы по СОИ не оспаривался Вами как таковой...