Разве возраст 65 лет не показатель?

Здравствуйте, мой отец доброволец. Ему 65 лет. Получил ранение, было сделано 4 операции. На больничном был 3 месяца. Написал рапорт об увольнении отказали. Сказали что по здоровью проходит. И опять хотят отправить на сво. Разве возраст 65 лет не показатель?

, Наталья, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Возраст 65 лет считается предельным возрастом службы и он действительно имеет право на увольнение по достижению предельного возраста службы.
Кроме того, в сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!