Разрешена ли резидентам РФ в 2024 покупка недвижимости в "недружественных" государствах?

Есть указ президента от 1 марта 2022 года N 81, который вроде бы запрещает такие сделки. И есть Официальное разъяснение ЦБ РФ от 18.03.2022 N 2-ОР, в соответствии с которым (пункт 1.11) такие сделки не запрещены.

Так запрещено или разрешено?

, Иванов Иван, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Официальное разъяснение Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР

1.11. Ограничения, содержащиеся в Указе N 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:
ценные бумаги хранятся у иностранного депозитария, иностранного банка, иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, предполагающих (осуществляющих) учет прав на ценные бумаги, их хранение за пределами территории Российской Федерации;
объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации;

 с 04.05.2022 резидентам разрешена покупка недвижимости у физического лица, относящегося к иностранным лицам из недружественных стран, при условии, что расчеты по таким сделкам осуществляются с использованием счета типа «С». В таком случае порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом N 81, не применяется (пп. «б» п. 5, п. 10 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254, п. 2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17 марта 2022 года N 12 (доведена Минфином России 21.03.2022 N 05-06-10/ВН-12886) (, п. п. 1, 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022).
Установленное изъятие не содержит ограничений по сумме сделки с недвижимым имуществом, соответственно, проведение расчетов по таким сделкам на любую сумму осуществляется с использованием счета типа «С», открытого на имя нерезидента (Письмо Банка России от 03.06.2022 N 12-2-ОГ/10914).
Таким образом, оплата иностранному лицу из недружественной страны приобретенной у него недвижимости возможна (п. 5, пп. «а» п. 7, пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1, ст. 6 Федерального закона N 173-ФЗ, пп. «а», «б» п. 1 Указа N 81, пп. «б» п. 5 Указа N 254, п. 2 Выписки, п. п. 1, 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022):
— путем перечисления средств на счет типа «С», открытый нерезиденту;
— в валюте или рублях без использования счета типа «С» при наличии разрешения Правительственной комиссии.
Таким образом, ограничения по размеру расчетов при приобретении резидентами-организациями недвижимого имущества у нерезидентов — граждан из недружественных стран с использованием рублевого счета типа «С», а также без использования счета типа «С» не установлены.

Т.е если недвижимость не на территории рф вы можете заключать сделку. п 1.11 просто вносит ясность в указ президента.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

 с 04.05.2022 резидентам разрешена покупка недвижимости у физического лица, относящегося к иностранным лицам из недружественных стран, при условии, что расчеты по таким сделкам осуществляются с использованием счета типа «С». В таком случае порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом N 81, не применяется (пп. «б» п. 5, п. 10 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254, п. 2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17 марта 2022 года N 12 (доведена Минфином России 21.03.2022 N 05-06-10/ВН-12886) (, п. п. 1, 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022).
Установленное изъятие не содержит ограничений по сумме сделки с недвижимым имуществом, соответственно, проведение расчетов по таким сделкам на любую сумму осуществляется с использованием счета типа «С», открытого на имя нерезидента (Письмо Банка России от 03.06.2022 N 12-2-ОГ/10914).
Таким образом, оплата иностранному лицу из недружественной страны приобретенной у него недвижимости возможна (п. 5, пп. «а» п. 7, пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1, ст. 6 Федерального закона N 173-ФЗ, пп. «а», «б» п. 1 Указа N 81, пп. «б» п. 5 Указа N 254, п. 2 Выписки, п. п. 1, 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022):
— путем перечисления средств на счет типа «С», открытый нерезиденту;
— в валюте или рублях без использования счета типа «С» при наличии разрешения Правительственной комиссии.
Таким образом, ограничения по размеру расчетов при приобретении резидентами-организациями недвижимого имущества у нерезидентов — граждан из недружественных стран с использованием рублевого счета типа «С», а также без использования счета типа «С» не установлены.

И каким боком это относится к ситуации клиента? Вы предлагаете расчет с нерезидентом вести через счет «С», или в рублях?

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Естественном, нерезидент не будет открывать никакой счет «С» в РФ и рубли ему неинтересны. Расчеты исключительно через счета в зарубежных банках. И приобретает недвижимость не организация, а физлицо. Из вашего ответа непонятно разрешены ли такие сделки.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы совершенно верно указали на то, что сделки с недвижимым имуществом за пределами РФ с нерезидентами разрешены. ЦБ было предоставлено право дачи официальных разъяснений «ограничительных» Указов Президента. В этой связи было дано официальное разъяснение ЦБ 2-ор от 18.03.2022г.

1.11. Ограничения, содержащиеся в Указе № 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на… недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:
     объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации;
     расчеты по сделкам (операциям) с такими… объектами недвижимости осуществляются по счетам (вкладам) открытым резидентам в иностранных банках, иных организациях финансового рынка, 7 расположенных за пределами территории Российской Федерации, информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

      Таким образом сделка по покупке недвижимости за пределами РФ у нерезидента с точки зрения законодательства РФ полностью законна.

     При этом важно что в случае, если Вы находитесь в РФ 183 дня в году и более расчет должен быть проведен с нерезидентом исключительно в безналичном порядке. В противном случае это будет незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП — штраф от 20 до 40%

    Никаких иных ограничений по расчетам за пределами РФ в данном случае нет

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Будет необходимо детально — мои данные в чате Вы знаете.