20.1лишили лицензии на хранение гладкоствольного ружья

За мелкое хулиганство ст. 20.1лишили лицензии на хранение гладкоствольного ружья. Сдал оружие 12.01. 23. Сказали на 1 год. Пришёл 15.01.24. Сказали ещё 1год ждать. Правомерно ли это? Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, именно так. Это прописано в статье 13 ФЗ Об оружии пункт 5.1

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

То есть после отбытия административного наказания (уплатили штраф или отбыли арест или другое наказание) Вы в течение года считаетесь лицом, привлеченным к административной ответственности в соответствии с ст. 4,6 КоАП РФ, и вот после этого срока необходимо ждать еще год, то есть в среднем это два года, все зависит от того когда Вы отбыли наказание по 20.1 КоАП РФ