Здравствуйте хочу подать на банкротство через мфц но выяснилось

Здравствуйте, хочу подать на банкротство через мфц, но выяснилось что в родительском доме у меня есть доля (так как оно преобреталось в счет мат. капитала) и в собственности еще своя квартира (преобретенная до брака) возможно ли списание долгов без потери имущества в этом случае?

, виктория,
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да возможно. Так как квартира это ваше единственное жилье, а долю так просто отчуждать не получится, тем более, что там вы не один собственник и они пользуется преимущественным правом ее покупки. И да, такого года имущества не так легко продать третьим лицам. Можете сделать договор займа задним числом с родителями под залог этой доли, тогда так она вообще никуда не уйдет.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Чтобы квартира была признана единственным жильем, вам нужно быть ее собственницей и быть там прописанной. При реализации доли, приобретенной на маткапитал, управляющий вернет деньги в СФР.

Важно — при банкротстве родителей, имущество детей реализовано не будет, оно не включается в конкурсную массу и не описыватеся.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что внесудебное банкротство через МФЦ в такой ситуации по парвилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 вряд ли возможно, у Вас имеется имущество, на которое может быть обращено взыскание, а потому без суда оформить банкротство не получится.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!