Здравствуйте скажите пожалуйста, а если в семье имеется ребенок инвалид, положен ли земельный участок?

Здравствуйте скажите пожалуйста, а если в семье имеется ребенок инвалид , положен ли земельный участок?

, Марат, г. Екатеринбург
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да

Согласно Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство возложило на региональные власти обязанность по выделению земельных участков лицам с ограниченной дееспособностью.

Ст. 17 Закона регламентировано право семей с ребенком-инвалидом на получение земельного надела целевого назначения. Право на получение бесплатной земли гарантирует и Земельный кодекс. Выделение ЗУ семьям, воспитывающим детей-инвалидов, регулируется локальными нормативными актами.