Был куплен дом 16 лет назад без документов, как оформить дом в собственность?

Здравствуйте!

Был куплен дом 16 лет назад без документов, как оформить дом в собственность?

, Тамара, г. Владивосток
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по приобретательной давности. ст 234 ГК РФ. Главное срок владения, не менее 15 лет, пользование имуществом, уход за ним, свидетели которые подтвердят факт пользования имуществом, а также отсутствие иных собственных и притязаний на имущество.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).