Сейчас директор решил уволиться и уехать, заполнили все необходимые документы и отправили в налоговую, а они

знакомый прошел процедуру банкротства. после процедуры, приобрем80% долю в Уставном капитале в ООО , есть еще два учредителя с долями 10% каждый. сейчас директор решил уволиться и уехать, заполнили все необходимые документы и отправили в налоговую, а они отказали ссылаясь что учредитель имел процедуру банкротства, какие документы надо сдать чтоб сменить директора в егрюл, и как правильно это в нашем случае сделать

, чулпан, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

заполнили все необходимые документы

 Какие именно документы вы заполняли, уточните, пожалуйста.

Дело в том, что сведения о бывшем директоре в ЕГРЮЛ могут быть признаны недостоверными, для чего бывшему директору необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме Р34001 либо направить документы через личный кабинет налогоплательщика юридического лица.

Можете выложить отказ налоговой инспекции?

Если кратко, то

Для граждан признанных банкротами предусмотрены ограничения.

— в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ)

Поэтому, подавайте в налоговую сведения о недостоверности данных о директоре.

А так, конечно, нужно знать ответы на мои уточнения.

чулпан
Клиент, г. Казань
мы заполнили форму заявления, потом сделали решение и протокол общего собрания учредителей где указали всех трех учредителей в том числе физ лица который прошел процедуру банкротства. может нам создать решение и протокол без его голоса.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У налоговых органов следующая трактовка норм законодательства:

<Информация> ФНС России
«Разъяснены особенности внесения в ЕГРЮЛ сведений о новых участниках компаний»

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Однако при этом он не наделяется правом принимать решения. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.
Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Ему отказали в государственной регистрации, поскольку было установлено, что в отношении указанного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.
При рассмотрении жалобы ФНС России обратила внимание на то, что спорное решение является неправомерным. В этом случае гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом N 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

Трактовка достаточно спорная, но они ей руководствуются в подобных случаях. Если есть возможность утвердить нового директора (достаточно голосов без участника банкрота), сделайте новое решение Если нет такой возможности, можно либо временно выйти из ООО (потом выкупить долю, можно опцион сделать, если участник боится, что ему не продадут обратно), либо судиться с налоговой с труднопрогнозируемым результатом.

чулпан
Клиент, г. Казань
а если утвердить нового директора лишь с двумя учредителями по 10% доли у каждого, составить протокол собрания участников, то налоговая примет это. как должно быть чтобы было достаточно голосов без участника банкрота

Не примет, потому что, как правило, по закону и уставу необходимо более 50%. Вы можете временно продать долю (если хотите подстраховаться опционом), поменять директора, затем выкупить обратно.