У нас есть кадастровый присвоенный номер, справка из администрации о том что свидетельство на право

Добрый день. Земля под гараж находится в собственности 31 год . Нами потеряно свидетельство на право собственности. Данных в ЕГРЮЛ нет , т к только сейчас решили привести документы в порядок . У нас есть кадастровый присвоенный номер , справка из администрации о том что свидетельство на право собственности выдавалось ( справка 2013 года ) , план гаража , постановление о присвоении нового адреса от 2023 года , справка от гаражного кооператива , подписанная председателем; и просто фотография ( копия ) утерянного свидетельства. При обращении в нашу поселковую администрацию в отдел архитектуры присвоили адрес и отправили в МФЦ, там нам отказали о постановке в ЕГРЮЛ без свидетельства. Подали письменное заявление в администрацию об этом . Сначала позвонили из администрации и предложили выдать копию свидетельства, потом передумали , сказали что копии не выдают . Предложили провести по гаражной амнистии , мы согласились . Вызвали геодезиста для замера земли и самого гаража ( а это порядка 20000 тыс для пенсионеров !) Затем позвонила начальник отдела Архитектуры и сказала что никакие замеры не нужны , по амнистии нас проводить не будут и мы можем обращаться в суд . Издевается наша администрация над пенсионером , участником устранения последствий Чернобыльской АЭС . Как поступить ? Куда можно обратиться ?

, Светлана, г. Иркутск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем ясно, присвоен кадастровый номер гаражу или земельному участку под ним, от этого зависят дальнейшие действия.

Для начала вы можете запросить архивную копию свидетельства или выписку из него. Составьте заявление в архивный отдел местной администрации, приложите ксерокопию со справки 2013 года о том, что свидетельство выдавалось (саму справку в подлиннике берегите, можете показывать, но не отдавайте просто так никому, только под опись о принятии). В заявлении укажите дату и номер старого свидетельства (посмотрите на фотографии). Заявление сделайте в 2 экземплярах, сдавайте в приёмную администрации под отметку на втором экземпляре о принятии. Дождитесь официального ответа по этому заявлению.

В некоторых случаях администрации передавали вторые экземпляры свидетельств в регистрационно-кадастровую службу, в таком случае об этом должны сообщить в администрации.

Вы написали, что есть присвоенный кадастровый номер (неясно, гаража, земельного участка). Обычно через МФЦ можно заказать копию свидетельства или справки, на основании которой внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В вашем случае высока вероятность того, что служащие администрации и МФЦ не совсем в курсе того, как работает новое законодательство о гаражах, и боятся брать на себя ответственность.

Для более точной консультации хотелось бы увидеть фотографии документов, можете попробовать прикрепить их здесь — а также написать мне в чат или проконсультироваться очно у юриста в вашей местности.