У него доля и у меня, модет ли теперь притендовать его жена на эту часть дома?

Здравствуйте! Мучает такой вопрос, пока болею не могу поехать к нотариусу. У меня умер дядя, у него есть жена. Мы с дядей всиупали в права наследства н адом, который достался от бабушки. У него доля и у меня, модет ли теперь притендовать его жена на эту часть дома?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, жена и дети это наследники первой очереди.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да имеет полное право. Она является наследником первой очереди на все имущество вашего дяди.

Статья 1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть на долою дяди вступит в наследство его супруга. Либо она одна, либо с другими наследниками первой очереди, например дядиными детьми.(если таковые имеются)

К сожалению ничего вы сделать не сможете. Единственное, если она захочет отказаться от наследства в вашу пользу. Либо в дальнейшем выкупить у нее долю.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Светлана! В случае наследования имущества по закону жена, а также дети Вашего дяди будут являться наследниками первой очереди (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ) и смогут претендовать на его долю в доме.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин