А значит, деньги эти нужно потребовать назад, да еще и с пеней Налоговая выяснила, что вычет поедоставлен ошибочно, так как квартира куплена в 1998, а глава 23 НК РФ вступила в силу с 1 января 1999г

В мае 2023 г. подали документы на налоговый вычет(покупка квартиры). Налоговая подтвердили право на имущественный вычет и вернули НДФЛ. Прошло 3 месяца и выяснилось, что вычет мы получили незаконно.

А значит, деньги эти нужно потребовать назад , да еще и с пеней

Налоговая выяснила, что вычет поедоставлен ошибочно, так как квартира куплена в 1998, а глава 23 НК РФ вступила в силу с 1 января 1999г. Т.е нормы главы 23 НК не работают в отношении покупки жилья, совершенной до 1 января 1999 г. Налогообложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 г, осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.1997 1998-1 «О подоходном налоге физических лиц. Но до вступления главы 23 НК в силу, существовала же аналогичная норма, когда можно было воспользоваться льготой. Есть письмо УФНС России, где говорится, что если физическое лицо не воспользовалось льготой по подоходному налогу в части расходов по прибретению жилья, имеет право воспользоваться вычетом по новым правилам. Отказ в предоставлении вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались таким вычетом.

Законно ли требование?

, М, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут