Отправленный банковский перевод

Здравствуйте, около года назад был совершён банковский перевод физического лица физическому лицу, в назначении было указано "перевод".

Реально ли вернуть эти деньги назад?

Перевод был совершён за аренду квартиры, но услуга так не была получена.

Можно ли как-нибудь вернуть деньги как ошибочно отправленные?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вернуть реально, но только через суд.

При этом в суд нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, предварительно обратившись к этому физическому лицу с претензий вернуть денежные средства.

Статья 1102 ГК РФ — Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.