И пришли налоги и штраф за не предоставление декларации в размере полтора миллиона

Здравствуйте! Сестра оформила на меня дарственную на коммерческую недвижимость! И пришли налоги и штраф за не предоставление декларации в размере полтора миллиона. На сколько это законно? Знаю что при дарении близким родственникам налог не облагается! И как обжаловать?

, Нуцалай, г. Тамбов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Нуцалай, здравствуйте!

Вам необходимо обратится в адрес вашего налогового органа с пояснением и приложить копии свидетельств о рождении ваш и сестры, пояснить, что сделка дарения произошла между братом и сестрой, сослаться на ст. 217 НК РФ и потребовать отменить решение налогового органа по проверке, так как получение дохода в виде недвижимого имущества по договору дарения между близкими близкими родственниками освобождается от налогообложения и не декларируется по ст. 229 НК РФ.
Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.