Как разделить машину между бывшими гражданскими супругами, если машина оформлена на мужчину, а кредит за нее платит женщина?

Проживали в гражданском браке 18 лет. Год назад куплен автомобиль и оформлен на мужа. На покупку автомобиля взят кредит. Заемщик и фактический плательщик по кредиту - жена.

В чьей собственности должна остаться машина, если указанные лица больше не собираются жить вместе?

, Наталья,
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Наталья, к сожалению режим совместного имущества супругов (ст 34 СК РФ) не распространяется на имущество сожителей, то есть в случае когда брак юридически не зарегистрирован. Если машина оформлена на мужчину — это и будет его собственность, разделу не подлежащая. В таком случае есть конечно выход, и бывало, что в суде такие дела решались положительно для истца, но все же шансов мизер. Итак, если вы сумеете доказать, что автомобиль вы приобретали  фактически в совместную собственность, то есть для общих нужд и на общие (либо только ваши) средства, сможете подтвердить свою позицию весомыми доказательствами, то в таком случае суд может признать право общей долевой собственности на автомобиль за вами. В этом случае вы можете потребовать взыскать с гражданского мужа стоимость доли. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением — о признании права общей долевой собственности на автомобиль и взыскания стоимости доли автомобиля. И как бы это смешно не звучало — доли в праве на автомобиль, но такое бывает)