Как правильно вернуть телефон в магазин

Здравствуйте.Купила телефон ,пользовалась им несколько дней.Оказалось держит зарядку всего сутки и не устраивает размер.Защитную пленку на экране сняла.Чек и упаковка есть.Могу ли я вернуть или обменять этот телефон в течении 14 дней?

, Татьяна анисимова, г. Славянск-на-Кубани
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Согласно п.6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 года №924 сотовый телефон относится к технически сложным товарам. Поэтому при его возврате или обмене действуют правила ст. 18 ЗОПП, в силу которой покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи или требовать замены товара в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15 дней с момента передачи покупателю. на деле продавцы отказывают в том, чтобы расторгнуть договор и предлагают отправить телефон на экспертизу, срок которой может составлять до 45 дней, а потом ссылаться на то, что 15 дней якобы прошло. В Вашей ситуации лучше обратиться к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи или о замене товара, при этом на вашей копии пусть проставят отметку о получении (а в случае отказа от этого направьте претензию по почте заказным письмом с уведомлением). В течение 10 суток на Вашу претензию должны ответить. Если не отвечают, то смело обращайтесь в суд и (или) Роспотребнадзор

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Согласна с коллегой пишите претензию магазину.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.