И может ли вообще эта статья применяется к 13 подростку?

На сына 13 лет написали родители девочки 13 лет заявление об изнасиловании,но в ходе опросов было выяснено ,что это было обоюдное согласие, сейчас сына вызывают в полицию на постановку на учёт по ст.134 п1., правомерны ли действия след.кома? И может ли вообще эта статья применяется к 13 подростку?

, Татьяна, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает с 16 лет. Поэтому уголовное дело возбуждено не будет. Но на учет в ПНД поставить могут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».