8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как свести расходы на оплату налогов и взносов к 0?

Здравствуйте. Мы являемся учителями сельской школы и хотели бы развивать ее за счет грантовых средств. Для этого мы хотим создать АНО на базе школы (к примеру, Детский центр развития и творчества). Есть ли варианты, при которых не придется платить за АНО? Как свести расходы на оплату налогов и взносов к 0? Работать мы готовы безвозмездно, т. к. ключевая цель - усовершенствовать инфраструктуру школы. В АНО готовы включиться до 15 человек.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вам необязательно регистрировать НКО. Вы можете создать общественное объединение без образования юридического лица. Тогда Вам не потребуется  тратить деньги на регистрацию, бухучет, налоговую отчетность и отчетность перед минюстом, платить налоги также будет не с чего.

Ст. 5 Закона № 82-ФЗ  «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимает

… добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Правда, в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Это означает, что указанное объединение хоть и имеет статус субъекта права по вышеуказанному закону, но участвовать в гражданских правоотношениях от своего лица не может, то есть не может открывать счета и выступать в качестве субъекта имущественных отношений. Соответственно, если это объединение, к примеру, привлекает благотворительные средства, то все они будут принадлежать не ему, а его членам, а имущество, приобретенное на данные средства, будет в общей долевой собственности его членов.

То есть весь вопрос в том, что Вы понимаете под грантами, поскольку если речь идет о выделении государственных грантов, то безусловно Вам потребуется регистрация юридического лица, поскольку они могут выделены именно организациям. Но это повлечет за собой отчетность, прием на работу как минимум руководителя и соответственно, уплату налогов и взносов с его заработной платы. Если же под грантами Вы понимаете обычные частные пожертвования, то полагаю, что это возможно в рамках общественного объединения без образования юридического лица.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.   

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Есть ли варианты, при которых не придется платить за АНО? Как свести расходы на оплату налогов и взносов к 0?

Таких вариантов при регистрации юридического лица нет, но возможна минимизация налогооблагаемой базы.

1. С государственных грантов налог не уплачивается. 

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами:

в виде полученных грантов. В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

2. С целевых пожертвований также не уплачивается.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-03-07/92565 Об учете пожертвования некоммерческой организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Таким образом, если пожертвование некоммерческой организации отвечает требованиям ГК РФ (в том числе в части направленности деятельности указанных учреждений на достижение общеполезных целей) и при этом соблюдаются условия, установленные в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ, то доход в виде указанного пожертвования не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

3. С теми, кто будет фактически работать в АНО можно заключить волонтерский договор.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»
 
Статья 17.1. Права и обязанности добровольца (волонтера)

4. Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.

4. Чтобы минимизировать налог с заработной платы можно установить в его трудовом договоре минимальную заработную плату и принять на работу не на полную ставку. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 27.01.2024