Как свести расходы на оплату налогов и взносов к 0?

Здравствуйте. Мы являемся учителями сельской школы и хотели бы развивать ее за счет грантовых средств. Для этого мы хотим создать АНО на базе школы (к примеру, Детский центр развития и творчества). Есть ли варианты, при которых не придется платить за АНО? Как свести расходы на оплату налогов и взносов к 0? Работать мы готовы безвозмездно, т. к. ключевая цель - усовершенствовать инфраструктуру школы. В АНО готовы включиться до 15 человек.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необязательно регистрировать НКО. Вы можете создать общественное объединение без образования юридического лица. Тогда Вам не потребуется  тратить деньги на регистрацию, бухучет, налоговую отчетность и отчетность перед минюстом, платить налоги также будет не с чего.

Ст. 5 Закона № 82-ФЗ  «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимает

… добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Правда, в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Это означает, что указанное объединение хоть и имеет статус субъекта права по вышеуказанному закону, но участвовать в гражданских правоотношениях от своего лица не может, то есть не может открывать счета и выступать в качестве субъекта имущественных отношений. Соответственно, если это объединение, к примеру, привлекает благотворительные средства, то все они будут принадлежать не ему, а его членам, а имущество, приобретенное на данные средства, будет в общей долевой собственности его членов.

То есть весь вопрос в том, что Вы понимаете под грантами, поскольку если речь идет о выделении государственных грантов, то безусловно Вам потребуется регистрация юридического лица, поскольку они могут выделены именно организациям. Но это повлечет за собой отчетность, прием на работу как минимум руководителя и соответственно, уплату налогов и взносов с его заработной платы. Если же под грантами Вы понимаете обычные частные пожертвования, то полагаю, что это возможно в рамках общественного объединения без образования юридического лица.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли варианты, при которых не придется платить за АНО? Как свести расходы на оплату налогов и взносов к 0?

Таких вариантов при регистрации юридического лица нет, но возможна минимизация налогооблагаемой базы.

1. С государственных грантов налог не уплачивается.

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами:

в виде полученных грантов. В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

2. С целевых пожертвований также не уплачивается.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-03-07/92565 Об учете пожертвования некоммерческой организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Таким образом, если пожертвование некоммерческой организации отвечает требованиям ГК РФ (в том числе в части направленности деятельности указанных учреждений на достижение общеполезных целей) и при этом соблюдаются условия, установленные в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ, то доход в виде указанного пожертвования не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

3. С теми, кто будет фактически работать в АНО можно заключить волонтерский договор.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 17.1. Права и обязанности добровольца (волонтера)

4. Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.

4. Чтобы минимизировать налог с заработной платы можно установить в его трудовом договоре минимальную заработную плату и принять на работу не на полную ставку.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо