Здравствуйте мне 16 лет И упровляющяя ТЦ написала на меня заявление

Здравствуйте, мне 16 лет, И упровляющяя ТЦ написала на меня заявление что я курил выйп в ТЦ (у неë есть фото и видео)

я нахожусь под опекой....

что мне будет?

, Роман, г. Москва
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, вы уже достигли возраста административной ответственности, поэтому за данное нарушение могут оштрафовать от 500 до 1500 рублей

Роман
Клиент, г. Москва
А если я нахожусь под опекой, то что мне будет? и поставят ли меня на внутрешкольный учëт? можно ли как нибудь обойтись без родителей и без штрафа? А просто получить предуприждение на первый раз возможно?

По этой статье только штраф, предупреждения нет. Но конечно, везде люди и могут пожалеть и не составить протокол. Опека или родители тут нет разницы, на наказание не влияет. По учету внутри школы опять же зависит от правил школы. Это не самое страшное, вы обязательно переживете эту неприятность и извлекете из нее урок. Удачи!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Административная ответственность является более мягким видом ответственности и наступает за менее опасные правонарушения.
Согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, — 16 лет.

Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.