Вопрос заключается в том, может ли командир на свое усмотрение определить - отгулы дать или выплату, либо это на усмотрение военнослужащего?

Офицер ВС РФ. В ВС РФ с 2007 года. Выполнял миротворческую миссию в течение года. За переработку положены отгулы в количестве 8 месяцев, либо денежная компенсация. Вопрос заключается в том, может ли командир на свое усмотрение определить - отгулы дать или выплату, либо это на усмотрение военнослужащего? И можно ли взять отгулы в более позднее время, допустим в 2027году, перед окончанием контракта? Не сгорят ли они?

, Владимир, Ереван
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Владимир!

Нет, в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, право выбора вида компенсации суток отдыха принадлежит не командованию а военнослужащему.

Командир не вправе сам это решать.

Вместе с тем, это время отдыха можно взять максимум в следующем году, как следует из Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

С уважением