2 ( рецидив), могут дать условный срок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ст. 111 ч. 2 ( рецидив), могут дать условный срок?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Для полного ответа на Ваш вопрос сообщите дополнительные сведения: Вы уверены что рецидив имеет место быть?

При определении рецидива не учитываются судимости, по которым назначалось наказание не связанное с лишением свободы, судимости за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

За совершение какого преступления была судимость в предыдущий раз, какое было назначено наказание, когда это наказание было исполнено и какая сейчас избрана мера пресечения?

Екатерина
Клиент, г. Москва
19.01.2024 года дали 2,5 года строгого режима, моральный ущерб. Подскажите пожалуйста стоит подавать апелляцию?

да, рецидив и вправду есть.

Подсудимый или защитник могут обжаловать приговор, в таком случае ухудшение положения осужденного (увеличение срока назначенного наказания) не допустимо.

Если считаете наказание слишком строгим — обжалуйте, хуже не будет, при этом подобным способом можете оттянуть отбытие к месту наказания, проводя это время в СИЗО, где срок наказания учитывается из соотношения день за полтора.

в случае, если приговор будет обжаловать потерпевший или прокурор — то могут и добавить.

Но! изменения наказания на условное сейчас, при таких обстоятельствах, уже не ждите, это невозможно.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. За преступление, совершенное по ч.2 ст.111 УК РФ условный срок не предусмотрен.

Смешно) Ознакомьтесь со статьей 73 УК РФ.