Нужно ли будет уплачивать НДФЛ с продажи указанной собственности?

Добрый день,

У брата и сестры находится в собственности квартира в равных долях, срок владения более 5 лет. После смерти брата сестра получает по наследству вторую половину квартиры и хочет квартиру целиком сразу продать. Нужно ли будет уплачивать НДФЛ с продажи указанной собственности?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нет, налог на доходы физических лиц платить сестре не надо, поскольку срок владения исчисляется с начала владения первой долей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».