Com/file/d/1u0Pmrmpzj_aP1oXUGl4A_g2rBxj4YGT5/edit?

Нужна консультация по договору инвестирования между ИП и физическим лицом.

https://docs.google.com/file/d/1u0Pmrmpzj_aP1oXUGl4A_g2rBxj4YGT5/edit?usp=docslist_api&filetype=msword

Ссылка на образец договора.

Необходимо сверить учтены ли все моменты в договоре, которые были оговорены в личной беседе и то, что юрлицо обязуется вернуть эти деньги.

, Дерис, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Необходимо сверить учтены ли все моменты в договоре, которые были оговорены в личной беседе и то, что юрлицо обязуется вернуть эти деньги.

Не известно содержание Вашей личной беседы и оговоренные в ней условия договора.

В отношении возврата -

5.3. По окончании срока действия Договора и невозможности его продления, Заказчик обязуется возвратить денежные средства, внесенные Инвестором в качестве инвестиций на расчетный счёт Заказчика, но только в случае, если сумма выплаченного Инвестору дохода, не превышает 100% от суммы внесенных денежных средств, в этом случае Заказчик выплачивает Инвестору разницу между суммой внесенных Инвестором денежных средств и полученным Инвестором доходом.

То есть необходимые условия для возврата -

1). Окончание срока действия договора и невозможность его продления.

2). Выплаченный доход не превышает внесенные инвестором денежные средства. И при этом выплачивается разница между инвестициями и полученным доходом.

По сроку действия договора -

5.1. Настоящий Договор заключен сроком на один год.
5.2. Договор продлевается автоматически по истечению срока.

По расторжению договора (предположим по инициативе инвестора раньше срока в 1 год и без автоматического продления):

6.1. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон, но не ранее, чем через двенадцать месяцев с даты его заключения.
6.2. Инвестор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке на условиях, установленных действующим законодательством РФ.

Таким образом, срок действия договора — в любом случае будет 1 год. Потом автоматическое продление.

Расторгнуть договор через год можно только если обе стороны согласны на это. Иначе, если инвестор делает его расторгнуть в одностороннем порядке — ему придется расторгать договор через суд.

Тем самым,  в договоре обязанность возвратить инвестиции — есть, но не установлен четкий срок окончания срока действия договора — и, соответственно, дата с которой внесенные инвестором денежные средства подлежат возврату.

Желаю удачи,

В целом, если результатом инвестирования будет стабильный доход — то длительность договора приветствуется.

Однако, если дохода не будет — срок возврата инвестируемых средств фактически не установлен.

В целом, в таком виде — договор действует бессрочно — автоматически продлевается и не понятно на какой новый срок.

Если инвестор попросит вернуть деньги (допустим, прибыли нет от проекта и ему не поступает никаких % от дохода) — ему укажут то, что инвестиции подлежат возврату только после окончания действия договора.

А одностороннем порядке инвестор сможет расторгнуть договор только через суд.

И, естественно, в случае неполучения прибыли возврат инвестиций в судебном порядке зависит от наличия у должника (заказчика) имущества.

В таком случае, проще и целесообразнее оформить классический заем денежных средств — указать % ставку, период и срок возврата займа.

Желаю удачи,