Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги за месяцы пока мы не приняли квартиру?

Здравствуйте купили квартиру в новостройке, договор от 12 сентября 2023 года, в октябре нас пригласили для подписания акта приема передачи, мы договор не подписали так как были недочеты , которые мы все указали в акте. С нами связались только в конце декабря, недочеты были не устранены и мы прописали их еще раз. В январе 2024 года часть недочетов была устранена, но несмотря на это мы решили принять квартиру и начать делать ремонт. Но нам предложили подписывать акт передачи не от 25 января 2024 голода а 12 сентября 2023 года и соответственно мы должны погасить всю коммунальную задолженность за этот период. Мы отказались и ничего подписывать не стали. Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги за месяцы пока мы не приняли квартиру?

, Анна, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

В январе 2024 года часть недочетов была устранена, но несмотря на это мы решили принять квартиру и начать делать ремонт. Но нам предложили подписывать акт передачи не от 25 января 2024 голода а 12 сентября 2023 года и соответственно мы должны погасить всю коммунальную задолженность за этот период. Мы отказались и ничего подписывать не стали. Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги за месяцы пока мы не приняли квартиру?
Акт приема передачи следует подписывать тогда, когда вы приняли квартиру. Соответственно обязанность уплаты коммунальных услуг возникает у Вас с этого момента. Если иное не написано в договоре Долевого участия