Как заставить агентов продать дороже или избежать неустойки при расторжении договора

Собственник поручил продажу квартиры агенству недвижимости. Агенство решило продать по очень низкой стоимости «своему человеку». В случае расторжения договора требуют неустойку. Как заставить агентов продать дороже или избежать неустойки при расторжении договора

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Собственник поручил продажу квартиры агенству недвижимости

Согласно статье 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Важно понимать, что поверенный действует в пределах установленного поручения. Соответственно, его нужно или изменить, либо посмотреть наличие с критериями, которыми вы хотите установить.

Вместе с тем, чтобы расторгнуть договор без последствий требуется анализ договора.  Не всегда его возможно расторгнуть, в том числе  без последствий, поскольку все зависит от условий договора.

Если вам помог ответ, то вы можете поддержать (отблагодарить)  юриста финансово. Вот тут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.