Здравствуйте.Подскажиье пожалуйста, можно ли продать дом без его межевания.На дом есть кадастровый паспорт, а на подсобные постройки нет.Надо ли делать межевание хоз.построек?

Здравствуйте.Подскажиье пожалуйста,можно ли продать дом без его межевания.На дом есть кадастровый паспорт,а на подсобные постройки нет.Надо ли делать межевание хоз.построек?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если быть точным, то межевание проводится в отношении земельного участка, когда определяют границы участка с соедями и также ставят участок на кадастровый учёт. Всё зависит от покуптаеля — если ему важно, чтобы все постройки на участке и сам участок были оформлены и поставлены на учёт до продажи, этим надо заниматься продавцу. Если же ему это не так важно, всё можно оформить и после продажи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Дом продать без земли без проведения межевания и постановки на кадастровый учет можно, если покупатель будет с ипотекой, то нужно будет проводить межевание земельного участка. Сам дом тоже должен быть зарегистрирован в Росреестре.