Арест из-за долга по квартире

Здравствуйте. Имеют ли право приставы накладывать арест на счета студента, который учится на бюджете и очно? Арест из-за долга по квартире. Родители живы и прописаны в этой квартире.

, Ольга, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Приставы  накладывают аресты на все известные счета должника. В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий перечень видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание. Стипендия в этом случае не относится к исключению. Важно понимать, что если данная стипендия является единственным источником дохода, то списываться полностью она не может, только определенный %. Однако если стипендия ниже чем МРОТ, то лучше подать обобщенное заявление о сохранении сумм прожиточного минимума, указав на стипендию как источник дохода. Тогда ничего не спишут. Но в любом случае нужно писать заявление приставу и всё это указывать, в противном случае будут списания с карты.