Несет ли ответственность дизайнер или ИП?

Владелец сайта - ИП. Он заказал сайт у дизайнера. Дизайнер на свое усмотрение выбирал картинки. Однако в адрес ИП прилетела претензия за незаконное использование картинки. Несет ли ответственность дизайнер или ИП?

, Натали Корнеева, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Возможно дизайнер перерисовал картинку с другого сайта. Владелец сайта увидел свою и будет настаивать на нарушении авторских прав.

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Вы вообще не поняли мой вопрос.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Натали!

Если автор претензии посчитал, что его права нарушаются вследствие размещения картинки на сайте ИП, то он совершенно правильно адресует претензии владельцу сайта — ИП, его не должно интересовать — как именно получилось так, что картинка оказалась на сайте ИП. В свою очередь, ИП как заказчик по договору о возмездном оказании услуг может адресовать свои претензии к дизайнеру, который отвечает перед ИП по общим правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю за развернутый ответ! Я так понимаю, что автор картинки взыщет с ИП компенсацию за нарушение авторских прав. А ИП взыщет ту же сумма — с дизайнера. Верно?

Да, примерно так, если ИП заплатит кому-то по вине дизайнера (если их договрённости предполагали устранение подобных рисков), он может претендовать на возмещение убытков исполнителем некачественных услуг.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Дизайнер при оказание услуг по разработке дизайна сайта, не должен нарушать авторские и исключительные права третьих лиц. Но и вы не должны нарушать права третьих лиц, а в данном случае использование сайта в состав которого входят чужие результаты интеллектуальной деятельности, к сожалению, является нарушением. Поэтому правообладатель имеет право потребовать вас оплатить компенсацию, а также прекратить использование своих произведений -  с ним можете подписать соглашение об отсутствие претензий, выплатить ему небольшую оговоренную компенсацию или, возможно, удастся договорится без выплаты. В любом случае соглашение рекомендую подписать.

С дизайнером нужно отдельно решать. Вы имеете право ему направить претензию, потребовать возмещение убытков, компенсацию, предъявить требование о некачественном оказание услуг и пр. Большое значение имеет договор между вами и дизайнером. В таких соглашениях желательно дополнительно предусматривать ответственность за использование чужих произведений.

___________________

Консультация, подготовка документов, регистрация товарных знаков возможны в рамках отдельной услуги, пишите в личный чат.
С уважением Валентина

* исключительные права

*онлайн-бизнес

*договорное право

*регистрация товарных знаков