Или есть возможность избавиться от долга полностью?

Здравствуйте. В декабре 2023 года была завершена процедура банкротства и суд освободил меня от обязательств перед кредиторами. Управляющие компании по ЖКХ были в списке кредиторов и их требования были включены. Собственниками квартиры, где имеется долг, являюсь я и мои двое несовершеннолетних детей (с мужем в разводе, к квартире никакого отношения не имеет). На всей стадии процедуры реализации имущества, квитанции по жкх оплачивались исправно и в срок. Юристы, которые вели процедуру банкротства, уверили меня, что задолженность будет списана полностью, не смотря на доли детей. Может ли быть такое, что задолженность по ЖКХ распределят между детьми и взыщут с меня, как с законного представителя? Или есть возможность избавиться от долга полностью?

, Анжелика, г. Оренбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.213.28 Закона о банкротстве,

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина

Вступившее в законную силу определение суда о завершении реализации имущества мы можете направить в орган ЖКХ для списания долга.

Долг должен быть списан в том размере, в каком орган ЖКХ вступил в реестр кредиторов. Размер этого долга должен быть указан в определении суда о включении требований УК в реестр.

На детей долг не может распространиться.

Спустя несколько дней после отправки, запросите в органе ЖКХ справку о погашении долга.

Если откажут или не спишут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Анжелика
Клиент, г. Оренбург
Дело в том, что органы ЖКХ выставили свои требования, значительно маленькие, чем указано в квитанциях. (в 4, а то и в 5 раз ниже от суммы). Юристы на этот вопрос, про требования, ответили, что неважно сколько они просят, спишут всё. Меня ввели в заблуждение?

В вышеуказанной мной статье указано, что вы освобождаетесь даже от незаявленных требований, поэтому должны списать всë.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку Вас освободили от финансовых обязательств перед кредиторами, то лично Ваши долги, которые были включены в реестр требований кредиторов должны быть списаны.

Но, так как Ваши дети также являются собственниками жилого помещения, они обязаны нести бремя содержания имущества в соответствии со ст. 210 ГК РФ.

А если дети несовершеннолетние и не имеют собственного дохода, то ответственность за задолженность детей несут родители и с родителей могт взыскать задолженность пополам.

Избавиться от такой задолженности нельзя, только если взыскатель пропустит срок исковой давности.

Анжелика
Клиент, г. Оренбург
Можно узнать, почему ваш ответ, противоречит остальным двум? Третьи сутки не сплю, столько юристов уже послушала и каждый говорит своё. И даже не знаешь уже к кому реально обратиться за помощью.

Анжелика, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

В процессе банкротства Вы списали свои личные долги, а не долги детей, именно поэтому, как я полагаю, в реестре требований кредиторов суммы были меньше.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анжелика, г. Оренбург.

Вы законный представитель своих детей отвечаете по обязательствам своих несовершеннолетних детей

И Вам предъявлялись суммы по оплате ЖКХ (и за свою долю и доли детей).

Эта сумма по услугам ЖКХ заявлена в процедуре банкротства и должна быть списана по завершении банкротства в соответствии со ст.213.28. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

При несписании долга после банкротства жалуйтесь в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анжелика!

По общему правилу, сформулированному в п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ), после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Исключение установлено в числе прочего для текущих платежей, возникших после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 5 Закона N 127-ФЗ). Требования кредиторов по текущим платежам, в том числе не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ (п. 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ, п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 60).

Статья 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ возлагают на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, и, если данное имущество является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Действующее законодательство не содержит норм, освобождающих несовершеннолетних собственников жилых помещений от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 СК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ). Причем обязанность родителей в этом случае является солидарной (смотрите определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30 апреля 2021 г. по делу N 8Г-3349/2021[88-4026/2021]).

Таким образом, при отсутствии у не относящегося к категории лиц, перечисленных в п. 2 ст. 21 ГК РФ, несовершеннолетнего личного дохода, обязанность по внесению за него платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны нести его законные представители (смотрите определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15 апреля 2022 г. по делу N 8Г-5049/2022[88-6588/2022]).

Полагаем, что признание одного родителя несовершеннолетнего банкротом не освобождает второго родителя от этой обязанности, поскольку в силу п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому, на наш взгляд, при наличии у несовершеннолетнего собственника жилого помещения второго родителя задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг может быть взыскана с этого родителя как законного представителя.

Иной подход может иметь место, если банкротом признано лицо, являющееся единственным законным представителем несовершеннолетнего собственника (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 3 октября 2019 г. по делу N 33-15799/2019).

http://ivo.garant.ru/#/document/480908291/paragraph/1:0

В данной ситуации так как суд освободил вас от уплаты долга по ЖКХ, то соответственно вы должны быть освобождены от оплаты долга по ЖКХ за своего ребенка. Если у ребенка есть второй родитель, то с него будет взыскана половина долга, которую должен платить второй родитель за своего ребенка.

С вас могут взыскивать только за период со следующего дня после объявления вас банкротом

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу на первый взгляд непростую ситуацию с правовой точки зрения в силу п. 1, 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве требования кредиторов о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (то есть требования управляющих и ресурсоснабжающих организаций), в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которые возникли после принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом (арбитражный суд выносит определение о принятии заявления к своему производству), являются текущими — это первое.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то как особо отмечено вп. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 60, требования кредиторов по текущим платежам подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.

Следовательно, в случае невнесения должником платы за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать задолженность, но в судебном порядке (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2019 г. по делу N 33-17174/2019), и затем предъявить исполнительный документ ко взысканию в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе и путем непосредственного направления его в банк или иную кредитную организацию, где у должника открыт счет (ст. 8 Закона N 229-ФЗ, постановление Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. N 36).

Подчеркну, что в соответствии с п. 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов по текущим платежам, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ, но только в судебном порядке (решение Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 30 января 2020 г. по делу N 2-25/2020, решение Батайского городского суда Ростовской области от 04 февраля 2020 г. по делу N 2-579/2020.

После вынесения арбитражным судом определения о завершении процедуры банкротства (ст. 213.28 Закона о банкротстве) гражданина непогашенные требования кредиторов (задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) по текущим платежам (которые возникли после вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом) «сохраняют силу именно в «непогашенной их части».

Но в соответствии с п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами (вынесенное арбитражным судом определение о завершении гражданин, признанный банкротом, освобождается „полностью от дальнейшего исполнения“ требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

В этой связи, уважаемая Анжелика учитывая, что на всей стадии процедуры реализации имущества, квитанции по ЖКХ оплачивались своевременно и в срок — задолженность должна быть все-таки списана полностью, вне зависимости от доли детей и задолженность как таковая на детей не должна распространиться.

С учетом сложившейся практики эти УК ЖКХ любыми способами заставить оплатить долг, при этому не обращаясь в суд общей юрисдикции. Начинают просто запугивать людей незаконно. Соответственно в данном конкретном Вашем случае задолженность за ЖКХ не вправе распределить между детьми, а следовательно и взыскать с Вас как с законного представителя будет неправомерным.

В этой связи вступившее в законную силу определение суда (гл.21 АПК РФ) о завершении реализации имущества Вы вправе направить в УК ЖКХ для списания задолженности. Тем более в целом задолженность должна быть списана в том размере, в каком УК ЖКХ вступил в реестр кредиторов.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,

1. Так как определение арбитражного суда вступило в законную силу (гл.21 АПК) о завершении реализации имущества Вам необходимо повторно направить в УК ЖКХ для списания полностью задолженности.

2. В противном случае, на основании повторного ответа из ЖКХ Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК ЖКХ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ „О прокуратуре РФ“ от 17.01.1992 N 2202-1).

Рал был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!