Что будет если ответчик умер?

Добрый день. Ситуация следующая:

Моя мама 15 лет назад после смерти своего отца вступала в наследство 1/4 квартиры, все документы были собраны и отправлены нотариусу по месту проживания наследодателя, оставалось только приехать и получить свидетельство.

Помимо неё в наследство ещё вступала мамина мачеха, отношения были у мамы с мачехой не очень хорошие, и решила моя мать оставить её в покое в квартире, не лезть, (думая что в любое время сможет забрать свидетельство о праве на наследство.) Затем заболела и как-то отложилось это дело на неопределенный срок.

Мачеха через 3 года каким-то образом оформила мамину 1/4 на себя и стала собственников всего имущества (возможно утаила о другом наследнике, повторюсь, документы мама все правильно отправила и нотариус ждала её для выдачи свидетельства.)

В прошлом году мама подала иск, но в ходе движения дела мачеха умерла.

Вопрос: дело теперь будет оставлено без движения??? Возможно ли что-то доказать в этой ситуации, если ответчик умер?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь вам надо суд просить приостановить судебное разбирательство до определения правопреемника, точнее наследников мачехи. И через 6 месяцев у вас дело будет продолжаться снова уже с другими ответчиками.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Марина
Клиент, г. Москва
а если правопреемник желающий участвовать в этом деле не найдется?

Значит ответчиком будел государство.  Её доля будет считаться вымороченной.