Затем включили левый поворотник, удостоверились, что ближайшая машина (водитель Б) движется ЗА НИМИ без поворотника в 20 метрах от ребят, и совершили маневр налево (заезд во двор)

Дорога двусторонняя без разделительной полосы. Разрешенная скорость 40км/ч, в 7-10 м пешеходный переход.

Ребята ехали 5-10 км/час (водитель А). Дорога пустая. Случайно проехали свой поворот, на 1-2м, сдали назад. Повторюсь, дорога пустая. Маневр безопасный. Затем включили левый поворотник, удостоверились, что ближайшая машина (водитель Б) движется ЗА НИМИ без поворотника в 20 метрах от ребят, и совершили маневр налево (заезд во двор).

Машина на скорости 60км/ч (доказано) выехала на обгон и врезалась в водительскую дверь.

Дпс склоняется к тому, что виновный водитель А, так как не удостоверился в безопасности маневра.

, Ксения, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения! Согласен с мнением ДПС ГИБДД. В соответствии с пунктом 8.12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090:

 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

      Если мы обратимся к пункту 8.11 ПДД, то он запрещает разворот, а следовательно и движение задним ходом на пешеходных переходах.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ксения
Клиент, г. Казань
Движение задним ходом разрешено в данном месте, также маневр был полностью безопасен, так как дорога была пустая. Столкновение было при маневре «поворот налево»

У Вас есть схема ДТП? Можете прислать скан или фото?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения.

Не соглашусь с мнением коллеги.

В соответствии с п. 11.1 ПДД обгоняющий водитель должен убедиться, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Также водителю запрещается выполнять обгон, если транспортное средство, движущееся впереди,  по той же полосе, подало сигнал поворота налево; (п. 11.2. ПДД).

Однако в силу п. 11.3 ПДД Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Ксения
Клиент, г. Казань
В данной ситуации, дпс даже не смотрит на то, что скорость водителя Б, была выше допустимой, и то, что перед обгоном он не включил поворотник. Просто говорит, что водитель А не удостоверился в безопасности маневра (поворот налево). Хотя машина Б была очень далеко, и у машины А был включен поворотник. Какими пунктами пдд мне нужно аппелировать, чтобы доказать вину водителя Б.

Как раз дополнял свой ответ в данном ключе:

В силу п. 8.8. ПДД

При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Данный пункт указывает на то, что водитель обязан уступить дорогу встречному транспорту и трамваю попутного движения. Попутного авто нет, так как предполагается, что водитель включил знак поворота и попутному авто запрещается его обгонять в силу п. 11.2 ПДД.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А что говорит водитель Б?

И почему ДПС склоняются к тому, что водитель А не удостоверился в безопасности маневра?

Видеозапись есть?

И я правильно понимаю, вначале сдали назад и тут же поворот налево?  Аварийку включали при движении задним ходом?

Тут очень многое зависит от показаний водителя Б.

Ксения
Клиент, г. Казань
Водитель Б подтверждает, что ехал 60км/ч и вышел на обгон, так как машина А замедлилась. На поворотник он среагировать не успел. Водитель Б говорит, что у него нет видеорегистратора, хотя, я думаю, что он был. Просто он его снял, так как не в его пользу.

Я при таких показаниях усмотрел бы обоюдную вину.

У водителя Б — нарушение скорости, так как на дороге она 40км\ч. Но его не привлекут к адм. ответственности, так как не превышен порог в 20 км\ч. Был бы видеорегистратор или видео с камер на домах — можно установить скорость его движения. П.10.1 ПДД РФ.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Обгон, как я понимаю, не запрещен, если бы водитель Б успел бы вернуться на свою полосу до пешеходного перехода. А вот тут вопрос.

У водителя авто А нарушение требований п.8.2 ПДД РФ

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

 Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

При совершении поворота налево и включении поворотника водителем А,  водитель Б не успел среагировать и поэтому нет заблаговременности.

Но я бы на месте водителя А просил бы назначить автотех экспертизу сотрудников ГИБДД по механизму и скорости движения авто, если найдут видео, и по тому, мог ли водитель Б вернуться на свою полосу при выбранной скорости, так как до пешеходного перехода 10 м.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что поясняет водитель А и его пассажир? Они заблаговременно включили указатели поворота? Протокол уже составлен? В отношении кого?

Чем доказана скорость?

Перекресток равнозначный?

Ксения
Клиент, г. Казань
Там нет перекрестка, просто заезд во двор, дорога можно сказать сельская. Были очень плохие погодные условия, гололед и снег. Разрушенная скорость 40км/ч. Водитель А и кот пассажир говорят, что поворотник был включен, а в машины Б он не был включен, при начале обгона. То есть, когда машина А хотела совершить поворот налево (заезд во двор), машина Б была далеко (допустим 30м) и ехала за машиной А (то есть не по встречке), без поворотника.