Можно ли завладеть квартирой и имуществом без согласия владельца Можно

Можно ли завладеть квартирой и имуществом без согласия владельца

Можно ли приватизировать квартиру если коммуналка

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если у жилого помещения и имущества есть законный владелец, то без его согласия завладеть таким имуществом достаточно сложно — потребуется решение суда об обращении взыскания на имущество и вмешательство судебных приставов после вступления решения суда в законную силу. Приватизация жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире возможна по общим правилам действующего законодательства, право собственности возникает после его регистрации по правилам Гражданского Кодекса РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, здравствуйте!

Завладение жильем без согласия владельца может привести к негативным последствиям.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ под владением в гражданском праве понимается фактическое господство лица над вещью. Такое господство может быть владением собственника, а также обладателя иного вещного права, дающего владение; владением по воле собственника или для собственника (законное владение,
которое всегда срочное и ограничено в своем объёме условиями договора с собственником или законом в интересах собственника); владением не по воле собственника (незаконное владение, которое возникает в результате хищения, насилия, а также вследствие недействительной сделки).

В силу ЖК РФ и закона РФ от 04.07.91 № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возможно приватизировать квартиру, предоставленную нескольким лицам по договору социального найма, оформив долевую собственность. Но если кто-то из жильцов не согласен, можете приватизировать предоставленную Вам по договору социального найма жилую площадь в коммунальной квартире.

Стоит понимать, что в зависимости от фактических обстоятельств (в частности ст. 4 названного закона) администрация, в чьей собственности находится предоставляемая в соц. найм коммунальная квартира, может отказать в приватизации.