Каковы риски получить вопросы и получить иск на уплату налогов?

Добрый день. Покупаю квартиру за 20 млн руб. Источник денег показать не могу, поскольку с 2008 года не работаю. Каковы риски получить вопросы и получить иск на уплату налогов? Спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Каковы риски получить вопросы и получить иск на уплату налогов? Спасибо

 Мария, добрый день! Налоговой Вам пока предъявить нечего т.к. налог уплачивается с дохода а не с расходов, сложности могут возникнуть в рамках Федерального закона № 115-ФЗ у банка, например. Как правило в таких случаях банк может предложить представить пояснения о происхождении средств, налоговые декларации и т.д. и по итогу отказать в проведении операции. Однако есть много видов доходов, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ, напр. дарение от физлица) и не подлежащих отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ)

Мария
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день. Спасибо большое. Мария
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В НК РФ нет статьи которая бы устанавливала налоговые обязательства в зависимости от произведенных трат. Т.е. за сами траты налоги Вам не начислят. Однако при отсутствии официальных доходов, которые у Вас задекларированы  в ФНС, наличие крупных отслеживаемых трат, а покупка недвижимости относится к таковым, могут послужить основанием  к проведению в отношении Вас налоговой проверки, с целью выяснения источника доходов и того должны ли с них были быть оплачены налоги. В этом случае ФНС может проводить соответствующие проверочные мероприятия, допрашивать свидетелей,  получать информацию из различных источников, запрашивать данные о движении средств по счетам в банках  — ст. 86 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4871a92ac4bb0f9b7d4ae1bc9923cdb81a6d69cf/

     В связи с чем советовал бы изначально проработать схему легализации Ваших доходов. Так же данный момент необходим в рамках рисков по 115-ФЗ

    Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Мария
Клиент, г. Москва
Евегний, добрый день. Спасибо большое. Вернусь к Вам в ближайшее время. Мария