И может ли ивестиционный фонд выдавать кредиты?

Здравствуйте! Мне позвонил сотрудник инвестиционного фонда "наши люди" (не банк) и сказал, что одобрен кредит. Но для его получения я должна перевести на счёт 3500₽, затем деньги мне поступят на карту, но будут "заморожены". Ко мне приедет курьер, сверит все документы и тогда я смогу пользоваться деньгами. В 3500₽ он может вернуть мне при встрече. Не обманули это? И может ли ивестиционный фонд выдавать кредиты?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Не обманули это? И может ли ивестиционный фонд выдавать кредиты?

 Да, Вас вводят в заблуждение.

Это — рапространенный способ мошенничества. Стоит только внести деньги и с Вас продолжат их «вытягивать», придумывая все новые и новые причины.

Кредиты вправе выдавать только кредитные организации. Микрокредиты (микрозаймы) вправе выдавать микрофинансовые компании (МКК) и еще некоторые финансовые институты, но точно — не инвест.фонды.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Это мошенники! Александр !