Добрый день при покупке машино- места помимо основного договора

Добрый день, при покупке машино- места помимо основного договора был дополнительный на юр сопровождение, как сказал менеджер -подписание и оплата второго договора обязательно для совершения сделки по первому и что я сама не смогу зарегистрировать право собственности без юриста в мфц , насколько это верно ? Нарушили ли они мои права путем навязывания доп услуг ,? Какие то новые правила оформления сделок , что я упускаю , разъясните пожалуйста!?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
насколько это верно? Нарушили ли они мои права путем навязывания доп услуг ,

 Добрый день! Это навязывание услуг в чистом виде. Если паркинг для частных нужд соответственно применим Закон о защите прав потребителей, в частности ст. 16  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей» согласно которой

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за разъяснение!

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, нет никаких новых правил оформления сделок с машино-местами. Если у машино-места есть кадастровый номер, то с продавцом составляется договор купли-продажи и регистрируется, через МФЦ, ничего сложного тут нет. Вам навязывают дополнительную услугу, чтобы получить больше прибыли с покупателя, данное навязывание не законно и ущемляет ваши права, как потребителя по основанию, что уже привел ранее юрист Власов Андрей.

Нарушили ли они мои права путем навязывания доп услуг?

Если вашего согласия на доп. услуги не было, то конечно права нарушены, если письменное согласие на доп. услуги было от вас получено, но фактически услуги были навязаны, то следует письменно отказаться от дополнительной услуги, но при этом выразить волю на то, что сама сделка купли-продажи вас устраивает и остается в силе.

Кроме того, в силу ч.3 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать в заключении, исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, вы подтвердили все мои домыслы, изначально понимала, что это все незаконно и ничем не подкреплено, предстоит еще одна сделка, условия такие же, пыталась найти контакт, но тщетно, стоят на своем, мне необходимо составить заявление об отказе от дополнительных услуг, и направить им заранее заказным письмом? Правильно мыслю !?

А продавец юридическое лицо или ИП? или физическое лицо?