Какие действия мне для этого следует предпринять?

Нужно переоформить машину, находящуюся в России и стоящую на учете в Москве на казахскую компанию. Какие действия мне для этого следует предпринять?

, Игорь, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Для того чтобы получить Российский ПТС и иметь возможность поставить автомобиль на учет в РФ необходимо сначала снять авто с учета в Казахстане и оформить сертификат соответствия авто Евро -4. Затем оформляете договор купли-продажи, после чего авто можно ввозить в РФ. Важно, договор купли-продажи составляйте в российских рублях, иначе могут быть проблемы с выдачей ПТС и постановкой на учет. Так как автомобиль не был ранее ввезен в РФ и не имел ранее Российского ПТС, то получать ПТС необходимо в таможенном органе по месту жительства нового владельца, а не в ГИБДД.

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.
2. В местах прибытия или убытия, а также в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров, в отношении товаров для личного пользования могут совершаться таможенные операции, связанные с декларированием, выпуском для личного пользования без помещения под таможенные процедуры (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита) в порядке, установленном настоящим Соглашением.

В таможенный орган по месту жительства предоставляете следующие документы: заявление установленной формы; договор купли-продажи; сертификат ЕВРО-4; документы на авто, которые выдадут при снятии его с учета в Казахстане; паспорт. Так же необходимо будет оплатить утилизационный сбор. Саму автомашину показывать не нужно. На основании этих документов таможня выдаст российский ПТС на автомобиль, с которым уже едете в ГИБДД и ставите автомобиль на учет по общим правилам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо вам за быстрый ответ. Но Вы написали наоборот. Мы просили как продать машину принадлежащую частному лицу из России в Казахстан на юридическое лицо.