Как влияет на это Также, голубой штриховкой обозначен ломаный треугольник между уч

Здравствуйте! Имею участок (периметр обозначен голубой линией. Это Новая Москва. И, вернее, еще не имею, но планирую) и хочу его подключить к электро- и газовой сетям.

Газовая труба низкого давления проходит по жёлтой линии (т.е. это через асфальтированную дорогу, а программа газификации, как понимаю, не предполагает горизонтального бурения под ней). Мачты электроснабжения обозначены сине-жёлтыми кружками. Синий пунктир – это высоковольтные линии 110КВ и, получается, они находятся на территории участка «1», являющийся частной собственностью под строительство гаражей, дорог и прочего. И, наверное, раз там эти линии, должен быть какой-то сервитут.

Подключат ли эти коммуникации, если участок «1» - это частная собственность, а участок 2 - ИЖС. Между участками «1» и «2» существует узкий разрыв (муниципальная земля) около 1,7м. А забор участка «2» по факту стоит на территории уч. «1» (голубой пунктир) и полностью перекрывает этот разрыв между ними на публичной карте. Подключат ли или откажут? Если да, то каков порядок стоимости? Как влияет на это

Также, голубой штриховкой обозначен «ломаный треугольник между уч. «3» и «4», это как бы ничейная земля, но по факту, она закрыта от асфальтированной улицы забором. На плане ГПЗУ видно, что там участки «3» и «4» находятся вплотную. Отсюда второй вопрос, как к моему участку организован доступ, если с дороги прохода нет, а со стороны поля проход всего 1,7м, да и то, перекрыт забором участка «2»?

Если у вас есть обоснованные ответы на мои вопросы и это возможно, можем перейти в частный формат беседы, если площадка это позволяет.

  • Вопросы юристам
    .jpg
Уточнение от клиента
Исходя из ГПЗУ, этого «ломаного треугольника», который имеется на публичке, «ничейной земли» нет.
, Влад, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Подключат ли эти коммуникации, если участок «1» — это частная собственность, а участок 2 — ИЖС. Между участками «1» и «2» существует узкий разрыв (муниципальная земля) около 1,7м.

 Добрый день!

Что касается сервитута, когда газовая труба  и другие коммуникации проходят по чужим участкам, то в соответствии с ч.8 ст.23 ЗК РФ главное правило для установления сервитута:

8. Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Что касается прохождения трубы по участку, находящемуся на муниципальной земле, могут установить публичный сервитут. Сервитут, устанавливаемый на участке под ИЖС может быть только с согласия собственника данного участка или же в судебном порядке:

ч.3 ст.274 ГК РФ

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Право требовать установления сервитута для подведения к Вашему участку коммуникаций у Вас есть на основании ч.1 ст.274 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

каков порядок стоимости

На основании ч.12 ст.23 ЗК РФ:

Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

как к моему участку организован доступ, если с дороги прохода нет, а со стороны поля проход всего 1,7м, да и то, перекрыт забором участка «2»?

 Нужно выяснить, в чьей, все-таки, собственности находится «ничейная земля» — пожалуй, это единственный вариант доступа к предполагаемому вашему участку со стороны дороги.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И, наверное, раз там эти линии, должен быть какой-то сервитут.

 Возможно установлен публичный сервитут.ст.274 ГК РФ. И должна быть охраная зона ЛЭП.

Подключат ли эти коммуникации, если участок «1» — это частная собственность, а участок 2 — ИЖС.

 Должны подключить. Есть порядок техприсоединения к электрическим сетям, а также к сетям газоснабжения. Нужно будет подавать заявку в сетевые компании, получать техусловия, договоры.

Отсюда второй вопрос, как к моему участку организован доступ, если с дороги прохода нет, а со стороны поля проход всего 1,7м, да и то, перекрыт забором участка «2»?

Как вариант установление с сервитута.Он устанавливается по соглашению либо в судебном порядке. Также возможно установление платы.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.