Подала иск в отношении Озон (ООО "Интернет решения")

Подала иск в отношении Озон (ООО "Интернет решения"). Юрид.адрес: 123112, город Москва, Пресненская наб, д. 10, помещ. I эт 41 комн 6.

Соответственно, я подала в Пресненский районный суд Москвы.

Однако суд отклонил иск, объяснив это тем, что не по адресу.

Куда же нужно направлять?

, Натали Корнеева, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Какова сумма спора? Согласно ст. 23 ГПК РФ, по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, дело рассматривается мировым судьей.

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
3.6 млн руб.Я подала через ГАС Правосудие. Без УКЭП.
Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Иск по защите авторских прав
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Натали, здравствуйте!

1. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем?

2. Отказ был  по какому основанию?  Можете приложить Определение суда?

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
1. Нет2. Отказ был не по суду. Ответ такой на ГАС Правосудие, без определений. На электронную почту пришло, что нужен УКЭП и что нужно направить иск не через ГАС Правосудие, а через сайт могорсуд.

Суд обычно отказывает по формальным основаниям. Если вы не заявляли с иском  о принятии обеспечительных мер, то УКЭП не требуется. В данном случае достаточно ПЭП, к которой относится  логин и пароль личного кабинета на Госулугах.

Так, фактически суд пытается экономить  силы и средства, поскольку если будет принятие, то им придется расходовать бумагу и т.д.

Этим формально заставляют истцов подавать документы на бумажном носителе. Кроме того, важно понимать, что если подавали до Нового года, то есть формальный подход судов, чтобы не принимать иски по любым основаниям, чтобы снизить  нагрузку, сроки и закрыть по статистике год.

Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Натали!

Если вы подавали исковое заявление о защите прав потребителей, то  в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Возможно проблема связана с тем, что дело подсудно мировому суду, ст.23 ГПК говорит о  гражданских делах, подсудных мировому судье пп.5, ч.1 по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если ваша сумма иска, превышает сто тысяч рублей, и Пресненский районный суд Москвы, отказал вам по их подсудности, вы имеете право подать частную жалобу на определение суда!

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Отказ был такой, что не по суду. Ответ такой был на ГАС Правосудие, без определений. На электронную почту пришло, что нужен УКЭП и что нужно направить иск не через ГАС Правосудие, а через сайт мосгорсуд. Иск по защите авторских прав.