Есть ли возможность восстановить бронь, и вернуться с СВО?

Родственник уехал на СВО в начале мобилизации. Была бронь от Транснефть-Восток, ля ИТР состава. Он отказную написал и пошел добровольцем. На СВО уже более года. Есть ли возможность восстановить бронь, и вернуться с СВО? Через суд, или прокуратуру, может нужно найти адвоката который через су это сможет протолкнуть?

, игорь, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Были случаи, в том числе в городе где я живу, где работников по ходатайству оборонного предприятия (который включили в обронные после объявления мобилизации) возвращали с СВО, отменяя решение о призыве через региональную призывную комиссию в порядке отмены решения местной призывной комиссии.

Но, опять же, тех кто отказался от возвращения, не вернули, насколько я знаю.

То есть, указанное Вами лицо против его воли никто с СВО не отзовет, это его решение продолжить службу.

Если же он передумал, то может обратиться с ходатайством на предприятие чтобы оно добивалось через региональную призывную комиссию отмены решения о его призыве в порядке мобилизации.

Такое теоретически возможно, но опять же все на усмотрении региональной призывной комиссии.

Ни суд, ни прокуратура здесь не помогут.

Увольнение сейчас возможно по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации и по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  Г.А. Кураев

игорь
Клиент, г. Владивосток
Ещё такой момент, когда он писал отказ, бронь ещё не действовала от предприятия, и вступила в силу только когда он уже уехал.А по поводу ходатайства. Как его правильно написать? где взять форму? После с этим ходатайством обратиться в местный военкомат?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли возможность восстановить бронь, и вернуться с СВО?

 Нет.

ОН сам отказался от нее, что исключает возможность восстановления брони с последующим увольнением  со службы.

Дело в том, что отказ работника от бронирования, с последующим освобождением его от должности, замещение которой предполагало бронирование — Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с) — влечет его прекращение.

и пошел добровольцем.

 Можете уточнить он заключил контракт о прохождении военной службы?

Или у него заключен контракт о прохождении службы в добровольческом подразделении?

Если Вы не в курсе — может тогда знаете номер части в которой он проходит службу или он входит в подразделение БАРС?

игорь
Клиент, г. Владивосток
он не заключал контракт, а пошел как мобилизованный. Его часть расформировали, под Клещеевкой. Сейчас он находится в Донецке, его купили и туда направили, часть смогу уточнить только через 6 часов.
игорь
Клиент, г. Владивосток
ещё такой момент, когда он писал отказ, бронь ещё не действовала от предприятия, и вступила в силу только когда он уже уехал.