Скажите пожалуйста, по какому предложению нужно правильно действовать?

Здравствуйте, В декабря 2023г я подал документы на ВНЖ на основании РВПО, и соответственно срок рассмотрения ВНЖ 4 месяца (до апреля) и при этом срок РВПО превышается так как срок действия РВПО (до 27.02.2024 ).

Имею регистрацию по месту жительства до 27.02.2024г в том регионе в котором я подал на ВНЖ .

Сейчас нахожусь в другом регионе по регистрации по месту пребывания также до 27.02.2024.

УМВД где я подал на ВНЖ сказали что надо продлить визу за 20 рабочих дней до окончания РВПО на основании справки о приёме документов на ВНЖ на срок до окончания срока рассмотрения ВНЖ то есть до апреля. А в городе в котором я нахожусь по месту пребывания мне сказали что за 7 дней до окончания срока действия РВПО выдадут мне регистрацию по месту пребывания также до окончания срока рассмотрения ВНЖ и для этого достаточно будет продление регистрации без визы.

Скажите пожалуйста, по какому предложению нужно правильно действовать?

Если я подействовал по первому предложению и продлил визу на основании справки о приёме документов на ВНЖ, то есть какая виза у меня будет и по этой визе какую регистрацию понадобится сделать, по месту жительства или по месту пребывания или не принципиально?

И ещё важный момент, по-скольку после продления визы нужно оформить регистрацию в течение 7 дней, если нет возможности зарегистрироваться в том же регионе в котором я подал на ВНЖ и продлил визу, можно зарегистрироваться по месту пребывания в другом регионе и соответственно находится там( в другом городе) и ждать готовность ВНЖ или обязательно до момента получения ВНЖ я должен быть привязан к городу в котором я подал ВНЖ и должен иметь регистрацию в том регионе с которого я буду получать ВНЖ?

И при получении ВНЖ если у меня заметили что моя действующая регистрация выдана с другого города, с этим не будут какие то проблемы и причина отказа от проставления ВНЖ так как я не имею регистрацию в том городе с которого выдадут ВНЖ?

Спасибо вам большое!

, Азиз, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Азиз!

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно — лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее — заявление о регистрации).