Если да, то как это все оформлять?

Скоро у меня родиться второй ребенок. Супруга безработная и не будет получать пособие по уходу за ребенком. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком и продолжить работать полный день? Если да, то как это все оформлять? Просто прочитал что с 2024 года так можно делать.

, Виталий, г. Братск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Виталий! Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего дня (Информация Федеральной службы по труду и занятости от 3 апреля 2023 г.). Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, приложив к нему документы о рождении ребенка.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин