И на какой документ я могу ссылаться при подаче апелляции?

Здравствуйте!

2003г моя мама заключила договор об обмене имущества, комната в коммуналке г. Екатеринбурга, на 2-х комнатную квартиру в г. Кировграде, договор подписали обе стороны сделки, но мама в Росреестре сделку не завершила, с момента подписания этого договора прошло 20 лет, в 2021г пришел иск от теплоснабжающей компании, на оплату задолженности, иск пришёл на меня, брата, сестру маму и ее бывшего мужа с которым она была в браке на момент подписания договора в 2003г. Со слов мамы в этом самом договоре она нас (детей) наделила долями, поэтому иск пришел на всех, я с иском не согласна и подала апелляционную жалобу в суд, мне ее удовлетворили, компания обратилась в суд повторно, их иск одобрили, я снова подала жалобу, не решение суда оставили без изменения(мою жалобу оставили без удовлетворения) ссылаясь на тот самый договор от 2003г, я не имею прописки в данной квартире, ни в одном госоргане РФ не числюсь собственником квартиры, болке того проживала там с 2003 по 2005г, будучи несовершеннолетним ребёнком (на момент подписании договора в 2003 г мне было 6 лет) правомерен ли отказ суда ссылаясь на договор от 2003г, т.к фактически сделка была не завершена? И на какой документ я могу ссылаться при подаче апелляции?

, Эльвира Шинаева, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Вам сейчас следует подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

При этом в первую очередь надо ссылаться на п. 2 ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Для более полного и квалифицированного ответа необходимо знакомиться со всеми материалами дела, в частности, с решением суда первой инстанции и апелляционным определением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».