Хочу оформить Банкротство У меня есть долг в 1.200.000 - оплатить его не могу У меня есть жилье, которое мы сейчас

Хочу оформить Банкротство

У меня есть долг в 1.200.000 - оплатить его не могу У меня есть жилье, которое мы сейчас продаем и берем ипотеку на новое , в ипотеке будет участвовать только моя жена, без моего права на квартиру Вопрос: одобрят ли мне банкротство если на жене будет ипотека

, Алина, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, так как ипотека будет браться в браке и у Вас нет заключенного брачного контракта, которым режим совместной собственности (ст 34 СК РФ) изменен, то кредиторы будут претендовать на ипотечную квартиру и требовать ее включения в конкурсную массу.

Вам нужно составить брачный договор по которому это жилье остается в собственности у жены. В противном случае квартира перейдет в конкурсную массу.

И ее выставят на торги, даже если единственное жилье.

Кроме того сделки за последние 3 года могут быть аннулированы. т.е. признаны недействительными при банкротстве. Согласно  ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» должник обязан при подаче в суд заявления о признании его банкротом обо всех сделках с недвижимостью,  суды требуют выписку за последние 3 года из ЕГРН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации с банкротством Вы очень рискуете. В силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов в законном браке приобретено имущество и на кого оформлено оно поступает в общую совместную собственность супругов. Брачный договор Вам тут особо не поможет т.к. в случае банкротства он может быть оспорен кредитором как любая другая сделка

Алина
Клиент, г. Москва
Может ли помочь развод?

Развод да, в этом случае у кредиторов не будет оснований предъявлять претензии супруге как владелице новой квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня есть жилье, которое мы сейчас продаем и берем ипотеку на новое

 Если вы продаете квартиру, то полученные денежные средства от проданной квартиры в размере вашей доли, вы должны потратить на погашение долга  кредиторам. Т.е. если квартиру продаете за 6 млн., то 3 млн. — ваша доля. Если квартира стоит 3 млн., то 1500 ваша доля и из нее вы должны гасить ваш долг.  В противном случае такая сделка будет оспорена с возвратом квартиры от нового покупателя.

То, что вы сейчас продаете, если это не ипотека, то это ваше единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ, которое не тронут в банкротстве.

Если же вы сейчас продадите жилье, не поделите деньги между супругой и вами в равных долях и не закроете из своей доли долг, а  купите ипотечное жилье, то даже если у вас будет брачный договор, кредиторы его оспорят и ваш банк ипотечник включится в реестр кредиторов и квартира пойдет в конкурсную массу и сделка по проданной квартире так же будет оспорена.

В конечном счете вам вообще долг могут не списать.

Даже если вы разведетесь до взятия ипотеки женой, то тогда делите деньги от проданной квартиры, потому что сам собой напрашивается вывод, что вы продаете квартиру, долю денег от своей квартиры передаете жене, которая вкладывает ее в квартиру по ипотеке. Значит у вас недобросовестное поведение.

И то, что в браке продали квартиру, не поделили деньги, означает, что можно оспаривать сделку по продаже квартиры в браке и продавать ее с торгов. Зачем так Покупателя подставлять?