Есть ли у брата преимущества в получении РВП или ВНЖ на основании близкого родства со мной?

Добрый день! Я всю жизнь являюсь гражданкой РФ, есть свое жилье. Родной брат является гражданином Азербайджана, с рождения. Есть ли у брата преимущества в получении РВП или ВНЖ на основании близкого родства со мной?

, Венера Прошкина, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера Прошкина!

Есть ли у брата преимущества в получении РВП или ВНЖ на основании близкого родства со мной?

 нет. Родство с гражданами РФ для упрощенного получения РВП/ВНЖ/гражданства учитывается только по восходящей линии (родители) или нисходящей линии (дети) либо по браку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).