Могу ли я получить жилую площадь от государства, если у меня имеется доля в частном доме 16кв.м и з.п выше прожиточного минимума?

Здравствуйте! Могу ли я получить жилую площадь от государства, если у меня имеется доля в частном доме 16кв.м и з.п выше прожиточного минимума ?

, Алексей, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если речь идёт об улучшении жилищных условий на условиях социального найма жилого помещения, общие основания при наличии которых такое право может быть признано, и осуществлена постановка на учет в качестве нуждающегося, предусмотрены общими положения следующих статей Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Помимо приведённых выше положений федерального законодательства РФ, также следует обратиться к положениям законодательства Вашего субъекта РФ.

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Челябинская область, порядок регулирует:

 Закон Челябинской области от 16 июня 2005 г. N 389-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления в Челябинской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802034713

Статья 2. Основания для принятия на учет

1. На учет принимаются граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Челябинской области, признанные органами местного самоуправления малоимущими в порядке, установленном законом Челябинской области, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством Российской Федерации (далее — нуждающиеся в жилых помещениях).

Далее я продолжу в следующем отвеете ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить квартиру по социальному найму, нужно, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, что Вашей ситуации невозможно, так как у Вас есть доля в праве на дом:

п.1.ч.1 ст.51 ЖК РФ установлено, что
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, .....  собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;