Хочу узнать можно ли на это забить и стоит ли внимания?

Здравствуйте, ситуация такая:

Я провожу личную работу с клиентами психологическую и человечек оплачивал Деньги, знал о сумме. И когда я просила оплатить последнюю часть за обучение она выкатила вот такое самотворчество. Договора никакого нет, ссылаться не на что. Есть только переписки , видео и от начала до конца все уроки претензии во время обучения не было. Хочу узнать можно ли на это забить и стоит ли внимания ? Платежи были на физ карту с физ карты и без подписей

  • 5EB6AAE7-43F4-4BAD-8B46-599B07457D27
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Договора никакого нет, ссылаться не на что.

 Здравствуйте

Если в переписке понятны и услуги и суммы- то это вполне себе договор, просто в такой вот форме.

Про ст 1102 гк — о неосновательном обогащении пишет она все верно -но это если услуги вами не были оказаны или оказаны не полностью, она их не принимает.

А в остальном она действительно может обратиться в суд в рамках защиты прав потребителей — по ст 17 — по своему месту жительства, и требовать возврата этих денег + компенсацию морального вреда, но она обычно небольшая и + штрафа в размере 50% от выигранной суммы за игнор претензии по ст 13 зпп, которую она указывает.

Платежи были на физ карту с физ карты и без подписей

 А это роли не играет никакой. Если суммы совпадают с перепиской, где вы цену указывали и примерно совпадают даты- этого будет достаточно.

Весь вопрос для вас сводиться к доказыванию оказания услуг- то есть есть ли переписка или видео — где вы эти услуги оказали- и именно заказанные и принимает ли она их.

Если такая переписка есть — то эти требования можно отбить.

Причем на претензию нужно давать ответ в любом случае- тем более в рамках закона о защите прав потребителей. Отправить его лучше заказным письмом по почте с описью и + можно отправить скан по эл. почте или в мессенджере.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если была переписка об условиях Ваших консультаций, сложились именно договорные отношения между Вами, есть видео уроки обучения/консультаций, как я понимаю ( предмет договора), то просить вернуть денежные средства как неосновательное обогащение заказчик уже не может.

Так, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Далее продолжу

По поводу неосновательного обогащения, так согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актамиили сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Между Вами был заключен договор, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ.

При этом, также в ч. 1 ст. 1109 ГК РФ указывается, что не подлежит возврату как неосновательное обогащение денежные средства, которые были внесены до наступления  срока исполнения обязательства ( в претензии речь об авансе).

Поэтому конкретно эти требования Заказчика могут быть неудовлетворены в связи с вышеизложенным мною.

Но если у Заказчика претензия по качеству оказанной услуги, она может предъявить Вам требование согласно ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей, потому что Вы ИП.

Далее продолжу

В конце претензии Заказчик ссылается положение ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, о присуждении штрафа, да, это положение законодательства действительно имеет место быть.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/

Претензия просто составлена некорректно, вначале указано на то, что недостигнут оговоренный результат ( какой?), и подразумевается некачественная услуга, а далее про неосновательное обогащение ( некорректно). Либо Вы нарушили оговоренныйсрок оказания услуги, и в этом случае согласно ст. 28 Заказчик может откзааться от договора и требовать возврата денежных средств. Но как я понимаю, речь о недостатке ( результат не устроил).

Поэтому Вы можете ответить, что как неосновательное обогащение денежные средства Вы не будете возвращать, так как у Вас договорные отношения. Причем в претензии сказано самим Заказчиком о том, что у вас сложились правоотношения в сфере оказания услуг.

У Заказчика есть право требовать полного возврата денежных средств если выявлен именно существенный недостаток услуги, или существенное отступление от условий договора. Либо если она уже обращалась к Вам ранее с претензией и конкретными замечаниями по оказанной Вами услуге, и Вы не исправили эти замечания — не устранили недостаток услуги.

А так она может требовать по своему выбору:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги

повторное выполнение оказанной услуги

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатковоказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И когда я просила оплатить последнюю часть за обучение она выкатила вот такое самотворчество. Договора никакого нет, ссылаться не на что. Есть только переписки, видео и от начала до конца все уроки претензии во время обучения не было.

Здравствуйте!

1. К сожалению, если нет договора, то взыскать денежные средства с клиента скорее всего не получится, поскольку предмет договора соответственно не согласован (статья 432 ГК РФ) и в суде буде не на что ссылаться в качестве доказательств (статья 56 ГПК РФ).

Переписка не заменит условия договора.

Платежи были на физ карту с физ карты и без подписей

2. В данном случае, если клиент недобросовестный, может попытаться взыскать как неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать,

В данном случае, переписка на мой взгляд вам поможет доказать в суде( в случае предъявления иска), что перечисленные вам деньги не являются неосновательным обогащением, а являются платой за услуги.

По 1 и по 2 пункту моего ответа как итог, могу сказать, что суд в любом случае оценит доказательства по своему внутреннему убеждению. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/