Подскажите, нужно ли платить налог, либо возможно его уменьшить при такой ситуации: супругой сразу после

Добрый день! Подскажите, нужно ли платить налог, либо возможно его уменьшить при такой ситуации: супругой сразу после вступление в наследство продана супружеская доля и 1/4 доля авто умершего супруга, который владел ей более 3-х лет. Сумма дохода от продажи значительно меньше той, за которую приобретался автомобиль умершим супругом. Есть ли доход?

, Ирина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продана супружеская доля и 1/4 доля авто умершего супруга

Имущество куплено в браке и было зарегистрировано только на мужа?

Со дня смерти мужа прошло менее 3 лет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Доход есть, но он освобожден от налогооблажения.Срок владения исчисляется с даты приобретения автомобиля в совместную собственность супругов, при этом режим совместной собственности возникает независимо от того, на чье имя из супругов приобретено имущество, если  при отсутствии брачного договора, установившего иное, имущество приобретено в период брака за счет их общих доходов.

супругой сразу после вступление в наследство продана супружеская доля и 1/4 доля авто умершего супруга, который владел ей более 3-х лет.

Срок владения автомобилем, дающий право на освобождение от НДФЛ, предусмотрен в 3 года и он истек.

Ответ дан, исходя из данного в вопросе описания ситуации. Для точной консультации следует видеть документы.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением