Чтобы не платить налог на прибыль

Добрый день! В сентябре 2023 развелась с мужем, есть совместно нажитое имущество - земельный участок и жилой дом на нем, собственником являюсь я, имущество находится в залоге у банка, за дом ещё не выплачена ипотека, в договоре ипотеки я титульный заемщик, бывший муж созаемщик. Хочу передать бывшему мужу права собственности на дом и землю, мы так с ним договорились. Как это можно оформить? Чтобы не платить налог на прибыль

, Юлия, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как это можно оформить? Чтобы не платить налог на прибыль

Вам достаточно составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, чтобы по условиям такого соглашения режим совместной собственности был изменен на режим индивидуальной собственности (ст.38 СК РФ).

за дом ещё не выплачена ипотека

Смену собственника придется согласовывать с банком-залогодержателем.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, земельный участок можно подарить по дарственной, что касается дома, который находится в залоге у банка по ипотеке, где вы титульный заемщик, то здесь нужно согласие банка на замену вас на бывшего супруга по договору ипотеки, где он будет являться титульным заемщиком и тем самым опять жде по договору дарения перевод права собственности от вас на бывшего супруга, но опять же с согласия банка. Другими словами, потребуется согласие банка по оформлению перехода права собственности на дом от вас на бывшего супруга и тем самым замена стороны по договору ипотеки.