Могу ли я обратиться в полицию с заявлением если нахожусь в России?

Здравствуйте, у меня взломали учетную запись телефона и вымогают деньги в размере 23тр. Шантажируют утечкой данных и блокировкой второго телефона. Известно что данный человек гражданин Казахстана и больше ничего. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением если нахожусь в России?

  • IMG_5884
    .jpeg
  • IMG_5885
    .jpeg
, Софья, г. Нижний Новгород
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться в полицию по месту жительства. По таким заявления есть практика по возбуждению 163 (вымогательство). Обязательно сделайте все скрины переписки, копии аудио раговоров, если есть. Где находится фактически сам злодей не имеет значения.