Посадили за с 264, ч1 1 год строгого, можно ли выйти раньше срока, рецидив до этого был

Посадили за с 264,ч1 1 год строгого,можно ли выйти раньше срока,рецидив до этого был

, Каролина, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Каролина!

Согласно п. а ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Ваше преступление относится к преступлением небольшой тяжести, таким образом Вы вправе запросить УДО спустя отбытия не менее одной трети срока. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что рецидив на УДО освобождение не влияет. Влияет только то, посчитает ли суд, что Вы для своего исправления не нуждаетесь в полном отбывании назначенного судом наказания.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Условно досрочно освоботиться можно отбыв наказание не менее одной трети срока наказания по такой категории преступлений. Ст.79 УК  РФ. Ходатаяйство об условно досрочном нужно подать заранее, в суд по месту отбывания с характеризующими материалами.